¿De donde proviene el nombre Tic Tac®?

¿De donde proviene el nombre Tic Tac®?

El sonido «tic» y «tac» que se oye cuando la pequeña caja icónica se abre y se cierra inspiró el nombre de uno de los más famosos dulces en el mundo.

¿Cómo se producen las pastillas Tic Tac®?

¿Cómo se producen las pastillas Tic Tac®?

El proceso de fabricación de Tic Tac® utiliza una tecnología única de giratoria para revestir la menta en el corazón de cada uno de los dulces con cientos de capas delgadas de recubrimiento de vainilla, haciendo de cada Tic Tac® una verdadera y exquisita confección. Esta tecnología de fabricación asegura que cada menta sea de alta calidad y estable, entregando una gran sensación de sabor en la boca que es distintiva de Tic Tac®.

¿Dónde puedo encontrar los Datos Nutricionales de Tic Tac®?

¿Dónde puedo encontrar los Datos Nutricionales de Tic Tac®?

Usted puede encontrar los datos nutricionales de Tic Tac® en la etiqueta del producto o ingresando a nuestro sitio web: www.ferrero.com.ar.

¿Son las pastillas Tic Tac® aptas para diabéticos?

¿Son las pastillas Tic Tac® aptas para diabéticos?

El consumo de azúcar para diabéticos debe seguir las recomendaciones médicas de acuerdo con los enfoques nutricionales prescritos. Ferrero aconseja consultar al médico de la familia sobre esto.

¿Cuántas pastillas de Tic Tac puedo comer?

¿Cuántas pastillas de Tic Tac puedo comer?

Todos los alimentos deben consumirse en porciones adecuadas dentro de una dieta balanceada y un estilo de vida activo. Las pastillas Tic Tac® no son la excepción y se aconseja que se consuman en forma responsable.

¿El Tic Tac® es libre de gluten?

¿El Tic Tac® es libre de gluten?

Sí, las pastillas Tic Tac® no contienen ninguno de los ingredientes derivados de cereales que contienen gluten: trigo, avena, cebada, centeno (TACC).

¿Cuantas calorías tiene un Tic Tac®?

¿Cuantas calorías tiene un Tic Tac®?

Un Tic Tac contiene menos de 2 calorías por pastilla. Para más información ingresar en: www.tictac.com.ar.

¿Las pastillas Tic Tac® son libres de OGM?

¿Las pastillas Tic Tac® son libres de OGM?

Sí, las pastillas Tic Tac® son libres de OGM, de conformidad con la estrategia del Grupo Ferrero que asegura que no se utilizan organismos genéticamente modificados (GMOs).

¿Cuáles son las mejores condiciones de almacenamiento para mi producto Tic Tac®?

¿Cuáles son las mejores condiciones de almacenamiento para mi producto Tic Tac®?

Lo mejor es almacenar los Tic Tac® fuera del rayo directo del sol y en un lugar fresco y seco.

¿Los Tic Tac® tienen fecha de vencimiento?

¿Los Tic Tac® tienen fecha de vencimiento?

Sí, la fecha de vencimiento está impresa en cada una de las cajas de Tic Tac®.

¿Puedo reciclar los empaques usados para las pastillas Tic Tac?

¿Puedo reciclar los empaques usados para las pastillas Tic Tac?

La caja en la cual se empacan las pastillas Tic Tac® está hecha de polipropileno, un plástico flexible que es reciclable. Animamos a los consumidores a reciclar las cajas vacías.